Résultat communal des élections

Présidentielle 2022 - 2ème tour

Dimanche 17 avril 2022
Inscrits 924
Abstentions 155
Votants 769
Blancs ou nuls 110
Exprimés 659

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 358
54,32%
54,32%
Mme LE PEN Marine 301
45,68%
45,68%

Présidentielle 2022 - 1er tour

Dimanche 10 avril 2022
Inscrits 924
Abstentions 147
Votants 777
Blancs ou nuls 30
Exprimés 747

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme ARTHAUD Nathalie 8
1,07%
1,07%
M. ROUSSEL Fabien 31
4,15%
4,15%
M. MACRON Emmanuel 203
27,18%
27,18%
M. LASSALLE Jean 37
4,95%
4,95%
Mme LE PEN Marine 213
28,51%
28,51%
M. ZEMMOUR Éric 31
4,15%
4,15%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 120
16,06%
16,06%
Mme HIDALGO Anne 6
0,80%
0,80%
M. JADOT Yannick 44
5,89%
5,89%
Mme PÉCRESSE Valérie 24
3,21%
3,21%
M. POUTOU Philippe 14
1,87%
1,87%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 16
2,14%
2,14%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 899
Abstentions 430
Votants 469
Blancs ou nuls 44
Exprimés 425

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. LE NAY Gwenn (Union des Démocrates et Indépendants) 237
55,76%
55,76%
M. JACQUES Jean-Michel (En marche !) 188
44,24%
44,24%

Législative 2017 - 1er tour

Dimanche 11 juin 2017
Inscrits 899
Abstentions 361
Votants 538
Blancs ou nuls 14
Exprimés 524

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. LE NAY Gwenn (Union des Démocrates et Indépendants) 168
32,06%
32,06%
M. JACQUES Jean-Michel (En marche !) 157
29,96%
29,96%
M. CHICHERY Yvan (Front National) 55
10,50%
10,50%
M. GUILLEMET David (La France insoumise) 53
10,11%
10,11%
M. NOGUES Philippe (Divers gauche) 40
7,63%
7,63%
Mme GOUJON Anne Maud (Les Républicains) 17
3,24%
3,24%
M. DERRIEN Christian (Régionaliste) 15
2,86%
2,86%
M. LE GUELLEC Joël (Debout la France) 7
1,34%
1,34%
Mme LAGREE Kelig (Extrême gauche) 6
1,15%
1,15%
M. YVON Dominique (Régionaliste) 4
0,76%
0,76%
M. DE BRONAC Henri (Divers droite) 2
0,38%
0,38%
M. PENIN Erwan (Divers) 0
0,00%
0,00%

Municipale 2020 - 1er tour

Dimanche 15 mars
Inscrits 926
Abstentions 496
Votants 430
Blancs ou nuls 29
Exprimés 401

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. LE GUEVELLO Yann -97 sièges 401
100,00%
100,00%
M. GABILLET François 15 sièges 401
100,00%
100,00%
Mme OLIVIER Yolande 15 sièges 401
100,00%
100,00%
M. FIOLEAU Bernard 15 sièges 401
100,00%
100,00%
Mme AUFFRAY-FAVRE Audrey 15 sièges 401
100,00%
100,00%
M. GUIGUEN Yann 15 sièges 401
100,00%
100,00%
Mme JUHEL Sandrine 15 sièges 401
100,00%
100,00%
M. JAFFRELOT Michel 15 sièges 401
100,00%
100,00%
Mme LE TERRIEN Yvonne 15 sièges 401
100,00%
100,00%
Mme LE BELLER Marie-Annick 15 sièges 401
100,00%
100,00%
M. DELANOË Gilles 15 sièges 401
100,00%
100,00%
Mme HÉLIAS Françoise 15 sièges 401
100,00%
100,00%
M. L'HÉRÉEC Erwan 15 sièges 401
100,00%
100,00%
Mme TRIQUET Jessica 15 sièges 401
100,00%
100,00%
M. LE DROGO Jean-Noël 15 sièges 401
100,00%
100,00%
M. LE DOUSSAL Pascal 15 sièges 401
100,00%
100,00%
Mme RAUDE Marie-Noëlle 15 sièges 401
100,00%
100,00%

Européenne 2019 - 1er tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 914
Abstentions 373
Votants 541
Blancs ou nuls 43
Exprimés 498

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
120
24,10%
24,10%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
82
16,47%
16,47%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
81
16,27%
16,27%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
43
8,63%
8,63%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
40
8,03%
8,03%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
28
5,62%
5,62%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
26
5,22%
5,22%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
15
3,01%
3,01%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
14
2,81%
2,81%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
12
2,41%
2,41%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
10
2,01%
2,01%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
6
1,20%
1,20%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
5
1,00%
1,00%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
5
1,00%
1,00%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
4
0,80%
0,80%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
2
0,40%
0,40%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
2
0,40%
0,40%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
2
0,40%
0,40%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
1
0,20%
0,20%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 897
Abstentions 146
Votants 751
Blancs ou nuls 129
Exprimés 622

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 415
66,72%
66,72%
M. MACRON Emmanuel 358
57,56%
57,56%
Mme LE PEN Marine 301
48,39%
48,39%
Mme LE PEN Marine 207
33,28%
33,28%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 897
Abstentions 110
Votants 787
Blancs ou nuls 28
Exprimés 759

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 217
28,59%
28,59%
Mme LE PEN Marine 213
28,06%
28,06%
M. MACRON Emmanuel 203
26,75%
26,75%
Mme LE PEN Marine 173
22,79%
22,79%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 147
19,37%
19,37%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 120
15,81%
15,81%
M. FILLON François 80
10,54%
10,54%
M. HAMON Benoît 47
6,19%
6,19%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 45
5,93%
5,93%
M. JADOT Yannick 44
5,80%
5,80%
M. LASSALLE Jean 37
4,87%
4,87%
M. ROUSSEL Fabien 31
4,08%
4,08%
M. ZEMMOUR Éric 31
4,08%
4,08%
Mme PÉCRESSE Valérie 24
3,16%
3,16%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 16
2,11%
2,11%
M. POUTOU Philippe 15
1,98%
1,98%
M. LASSALLE Jean 15
1,98%
1,98%
M. POUTOU Philippe 14
1,84%
1,84%
M. ASSELINEAU François 8
1,05%
1,05%
Mme ARTHAUD Nathalie 8
1,05%
1,05%
Mme ARTHAUD Nathalie 7
0,92%
0,92%
Mme HIDALGO Anne 6
0,79%
0,79%
M. CHEMINADE Jacques 5
0,66%
0,66%