les commissions

COMMUNE DE CALAN
         
DELEGUES DE LORIENT AGGLOMERATION ET SYNDICATS
         
LORIENT AGGLOMERATION TITULAIRE SUPPLEANT    
LE DOUSSAL Pascal FIOLEAU Bernard    
   
MORBIHAN  ENERGIES 2 TITULAIRES    
Bernard FIOLEAU - Yann GUIGUEN    
SECURITE ROUTIERE  1 TITULAIRE                                        1 SUPPLEANT    
Erwan LECOMTE Erwan L HEREEC    
SIVU ECOLE DE MUSIQUE 3 TITULAIRES    
Pascal LE DOUSSAL -Marie-Annick LE BELLER -Marie-Noëlle RAUDE     
CNAS 1 TITULAIRE    
Marie- Noëlle RAUDE    
DEFENSE 2  TITULAIRES    
Bernard FIOLEAU-                     Yolande OLIVIER    
ACCESSIBILITE
PERSONNES HANDICAPEES
1 TITULAIRE     
Laurence TRAVERS    
         
         
COMMISSIONS COMMUNALES  
         
CCAS
2 à 3 réunions par an + occasionnellement
5 CONSEILLERS + ADJOINT 5 REPRESENTANTS NOMMES PAR LE MAIRE
Gilles DELANOE -Anne Jessy BETOTE-Yolande OLIVIER-Laurence TRAVERS-Marie-Noëlle RAUDE-Françoise HELIAS Serge SALVAT-Jean-Pierre BEAUMONT-Jacqueline SIMON -René LE GARREC- Denise LE TALLEC
COMMISSION BULLETIN MUNICIPAL – COMMUNICATION –  3 CONSEILLERS + BUREAU MUNICIPAL 2 MEMBRES EXTERIEURS
Pascal LE DOUSSAL-Marie-Annick LE BELLER-Bernard FIOLEAU-Gilles DELANOE-Jessica TRIQUET-Yolande OLIVIER-Michel JAFFRELOT Enora DANIEL
Marie-Noëlle BEAUMONT
COMMISSION SPORTS – FETES ET CEREMONIES 5 CONSEILLERS + ADJOINT 2 MEMBRES EXTERIEURS
Marie-Annick LE BELLER
Gilles DELANOE
Marie-Noëlle RAUDE
Yolande OLIVIER
Françoise HELIAS
François GABILLET
Yann GUILLEMOTO
COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
à l'occasion, suivant les marchés, un peu avant midi
3 TITULAIRES +  ADJOINT 3 SUPPLEANTS
Bernard FIOLEAU
Laurence TRAVERS
Erwan L HEREEC
Erwan LECOMTE
Marie-Annick LE BELLER
Jessica TRIQUET
Yolande OLIVIER
COMMISSION PLU - URBANISME
si dossier PLU, cf SCOT
3 CONSEILLERS TITULAIRES + AJDOINT
REUNION AVEC LORIENT AGGLOMERATION POUR LE SCOT
1 CONSEILLER SUPPLEANT 1 MEMBRE EXTERIEUR
Bernard FIOLEAU
Pascal LE DOUSSAL
Gilles DELANOE
Erwan L HEREEC
Michel JAFFRELOT Marcel LE BELLER
et Mademoiselle FAVRE Audrey
COMMISSION REVISION LISTE ELECTORALE
2 fois la mandature
 
Gilles DELANOE
Jessica TRIQUET
Yann GUIGUEN
Erwan LECOMTE
Françoise HELIAS
Laurence TRAVERS
COMMISSION VOIRIE – TRAVAUX- ASSAINISSEMENT
programmation des travaux de l'année
4 CONSEILLERS TITULAIRES + ADJOINT 1 CONSEILLER SUPPLEANT 1 MEMBRE EXTERIEUR
Bernard FIOLEAU
Michel JAFFRELOT
Laurence TRAVERS
Erwan L HEREEC
Erwan LECOMTE
Françoise HELIAS Marcel LE BELLER
FAVRE Audrey
COMMISSION AGRICOLE
si besoin
1 CONSEILLER  MEMBRE EXTERIEUR
Marie-Annick LE BELLER Hervé RADENAC
FAVRE Audrey
COMMISSION FINANCES  4 CONSEILLERS  + ADJOINT
Gilles DELANOE - François GABILLET - Erwan L HEREEC- Yann GUIGUEN - Anne Jessy BETOTE
COMMISSION  PERSONNEL COMMUNAL 2 CONSEILLERS +  ADJOINT
Marie-Annick LE BELLER - François GABILLET- Marie-Noëlle RAUDE
COMMISSION CULTURE –TOURISME –FLEURISSEMENT 5 CONSEILLERS + ADJOINT MEMBRES EXTERIEURS
Gilles DELANOE
Françoise HELIAS
Michel JAFFRELOT
Jessica TRIQUET
Yolande OLIVIER
Anne Jessy BETOTE
Alberte LE LAN - Armelle LANDURIN - Gwénaëlle TREVARIN  -  Christophe MENDONCA  - Marie-Noelle BEAUMONT (pour le patrimoine)
COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES ET JEUNESSE 5 CONSEILLERS + ADJOINT MEMBRES EXTERIEURS
Marie- Annick LE BELLER
Jessica TRIQUET
François GABILLET
Erwan L HEREEC
Laurence TRAVERS
Anne Jessy BETOTE
représentants de :
 la Tornade calanaise + parents d'élèves
 + animateur communal